Jetzt unverbindlich anrufen: 0228 - 387 560 200

Darf ich das ® und ™️ Zeichen verwenden?


Sie sind hier:

Nach Eintragung Ihrer Marke dürfen Sie sich natürlich auch als Markeninhaber bezeichnen, z.B. indem Sie die Zeichen ® oder ™️ an Ihrer Marke anbringen. Aber Vorsicht: Bringen Sie die Zeichen nur am tatsächlich eingetragenen Zeichen an und nicht an ähnlichen oder gar anderen Schriftzügen/Logos. Dann besteht die Gefahr, wettbewerbsrechtlich wegen Irreführung in Anspruch genommen zu werden.


1 Stern2 Sterne3 Sterne4 Sterne5 Sterne (Bisher keine Bewertungen)
Loading...
Ihr Ansprechpartner

Dennis Tölle
E-Mail: toelle@tww.law
Twitter: @dennistoelle

Telefon: 0228 - 387 560 200
Newsletter abonnieren

Die Datenverarbeitung im Zusammenhang mit der Eintragung in den Newsletter erfolgt primär auf Grundlage von Art. 6 I a) DSGVO wie in den Informationen zur Datenverarbeitung dargelegt.


Weitere Blogbeiträge zum Thema
Newsletter der Kanzlei: Gerne senden wir Ihnen regelmäßig kostenlose Informationen aus unseren Rechtsgebieten.
Holler Box